Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2012

Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2012 – Taça Prefeito Zenor Francisco Sgrott

Início: 22/07/2012
Final: 11/11/2012

Resultados Finais:

Troféu Disciplina – Equipe Figueira ( 1,5 Cartões/jogo)
Troféu Goleiro Menos Vazado – Murilo A. Brasciani (Orífico – média 1 gol/jogo)
Troféu Artilheiro –  Luiz Fernando da Silva (Orífico – 16 gols)
4º Lugar – Areia
3º Lugar – Gabiroba
2º Lugar – Orífico
1º Lugar – Figueira
Total de gols – 162 com média de 4,8 gols/jogo
Total de Cartões Amarelos – 141 com média 4,1 cartões/jogo
Total de Cartões Vermelhos – 10 com média de 0,3 cartões/jogo

Equipe Figueira, campeã do Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2012

Equipe Figueira

Equipes participantes: Águas Negras, Figueira, Grêmio, Ourinho, Orífico, Gabiroba, Sessenta e Areia

Tabela de jogos [Atualizada em 31/10/2012]: Formato Word / Formato PDF

As equipes participantes foram dispostas em chave única, onde jogam entre si, em turno único. Classificam para fase semifinal as 4 (quatro) equipes melhores colocadas na fase chave única para o quadrangular final.

Resultados da 1ª rodada

1ª Rodada
Gabiroba 4 x 1 Sessenta
Ourinho 0 x 1 Areia
Figueira 2 x 2 Orífico
Águas Negras 3 x 3 Grêmio

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Alcione da Silva – 1
Lucas Dalcegio – 1

EQUIPE: GRÊMIO
Rafael E. R. Hentz – 1
Odenildo J. Leoni – 1
Odirlei Bissoni – 1

EQUIPE: ORÍFICO
Ilson R. Vaz – 1
Ramon P. Mariani – 1
Edson S. dos Santos – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Paulo Ledesma – 1

EQUIPE: GABIROBA
Edmilson da Silva – 1
Roberto Colombi – 1

EQUIPE: SESSENTA
Paulo César Pereira – 1
Renato Sorer – 1
Valdecir Cavilha – 1

EQUIPE: OURINHO
Edenilson R. de Camargo – 1

EQUIPE: AREIA
Flávio Avi – 1
Ilton Avi – 1
Alceu Pedrini – 1
Anderson R. dos Santos – 1
Jonas Pedrini – 1
Jéferson B. Jaskio – 1

CARTÕES VERMELHO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Edson Gianesini

Resultados da 2ª rodada

2ª Rodada
Ourinho 1 x 4 Gabiroba
Orifico 4 x 1 Sessenta
Areia 4 x 2 Águas Negras
Grêmio 1 x 4 Figueira

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Isaias Mendes – 1
Jonas Jodão – 1

EQUIPE: GRÊMIO
Rafael Tacini – 1
Adão R. Medeiros – 1

EQUIPE: ORÍFICO
Adilson Angeli – 1
Marcelo Bósio – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Marcelo Antonio Langer – 1
Cleberson Braz Leoni – 1
Aderson Oliveira – 1

EQUIPE: GABIROBA
Edmilson da Silva – 1
Fernando Bianchezzi – 1

EQUIPE: SESSENTA
Leandro Raiser – 1
Genilson da Cunha Pontes – 1

EQUIPE: OURINHO
Jaime Avi – 1
Odair de Oliveira – 1

CARTÕES VERMELHO:

EQUIPE: SESSENTA
Arno Carlos Willber

Resultados da 3ª rodada

3ª Rodada
Gabiroba 0 x 3 Orifico
Águas Negras 0 x 1 Ourinho
Sessenta 2 x 0 Grêmio
Figueira 3 x 1 Areia

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Isaias Mendes – 1
Emerson de Oliveira – 1
Eduardo Piqueti – 1

EQUIPE: GRÊMIO
Marlon Cesari – 1

EQUIPE: ORÍFICO
Feranando Schat – 1
Laureci Fereira – 1
Miguel A. S. de Silva – 1

EQUIPE: GABIROBA
Cláudio Betinelli – 1
Gabriel Paloschi – 1
Everton I. Pedrini – 1

EQUIPE: SESSENTA
Rodrigo Heidersihsudt – 1
Renato Sorer – 1
Genilson da Cunha Pontes – 1

EQUIPE: OURINHO
Elias Machado – 1
Odair de Oliveira – 1
Douglas Corsani – 1
Richard P Pivetta – 1

Resultados da 4ª rodada

4ª Rodada
Águas Negras 0 x 4 Gabiroba
Grêmio 1 x 7 Orifico
Ourinho 1 x 2 Figueira
Areia 5 x 2 Sessenta

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Wandré Lucas Gianesini – 1
Itamir Merizio – 1

EQUIPE: GRÊMIO
Maikeu L. S. Medeiros – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Frank Honório Comandolli – 1

EQUIPE: GABIROBA
Marcelo da Silva – 1

EQUIPE: SESSENTA
Genilson C. Pontes – 1
Silvio Sorer – 1

EQUIPE: AREIA
Odirlei Lira – 1
Jonas Pedrini – 1
Jéferson B. Jaskio – 1

CARTÕES VERMELHO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Izaias Mendes

EQUIPE: GRÊMIO
Adão Rodrigues Medeiros

EQUIPE: ORÍFICO
Maicon Leandro Costa

Resultados da 5ª rodada

5ª Rodada
Gabiroba 3 x 2 Grêmio
Figueira 6 x 0 Águas Negras
Orifico 4 x 1 Areia
Sessenta 7 x 1 Ourinho

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Lucian M. Chaves – 1
Emerson de Oliveira – 1
Wilian da Luz Chaves – 1

EQUIPE: GRÊMIO
Marlon Cesari – 1
Walter Junior Comandolli – 1
Adilson José Pavesi – 1

EQUIPE: ORÍFICO
Laureci Fereira – 1
Adilson Angeli – 1
Gilmar Caresia – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Vagner Molinari – 1

EQUIPE: GABIROBA
José Edevaldo Venzon – 1
Reginaldo Barbosa da Silva – 1

EQUIPE: SESSENTA
Luiz Paulo Fugazza – 1
Rodrigo Heidescheidt – 1

EQUIPE: OURINHO
Gilson Fugazza – 1
Jaime Avi – 1

Resultados da 6ª rodada

6ª Rodada
Figueira 3 x 2 Gabiroba
Areia 5 x 2 Grêmio
Águas Negras 1 x 1 Sessenta
Ourinho 1 x 4 Orífico

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Wilian da Luz Chaves – 1
Edson L. Gianesini – 1

EQUIPE: GRÊMIO
Ronaldo Martinenghi – 1
Rodrigo Martinenghi – 1
Odirlei Bissoni – 1
Marlon Cesari – 1
Maicon Martinenghi – 1

EQUIPE: ORÍFICO
Adilson Angeli – 1
Vagner Fugazza – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Maicon Roberto Martins – 1
Renato Colombi – 1
Cleberson B. Leoni – 1

EQUIPE: GABIROBA
Edmilson da Silva – 1
José Edevaldo Venzon – 1
Sidinei Carezia – 1
Ronaldo Cestari – 1
João Paulo Pedrini – 1
Marcelo da Silva – 1

EQUIPE: SESSENTA
Rodrigo Heidersihsudt – 1
Eder Sorer – 1

EQUIPE: OURINHO
Edenilson R. de Camargo – 1
Joelmir R. Colzani – 1
Claudinei V. C. das Neves – 1
Victor J. Wietcowsky – 1

EQUIPE: AREIA
Odirlei Lira – 1

CARTÕES VERMELHO:

EQUIPE: GRÊMIO
Marlon Cesari

EQUIPE: OURINHO
Edenilson Ribeiro de Camargo

Resultados da 7ª rodada

7ª Rodada
Gabiroba 3 x 2 Areia
Sessenta 1 x 5 Figueira
Grêmio 4 x 2 Ourinho
Orífico 5 x 2 Águas Negras

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ÁGUAS NEGRAS
Edson L. Gianesini – 1
Emerson de Oliveira – 1

EQUIPE: ORÍFICO
Luciano José Pereira – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Suemar da Silva – 1
Anderson de Oliveira – 1

EQUIPE: SESSENTA
Rodrigo Heiderschsudt– 1

EQUIPE: OURINHO
Jaime Avi – 1

EQUIPE: AREIA
Alceu Pedrini – 1
Oberdã Jorge – 1

EQUIPE: GABIROBA
Everton I. Pedrini – 1

1º Jogo da Semi-final (jogo de ida)

1º Jogo da Semi-final
Areia 1 x 4 Orífico
Gabiroba 2 x 1 Figueira

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ORÍFICO
Miguel A. S. da Silva – 1
Vagner Fugazza – 1
Valdemar Bresciani – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Rodrigo Colombi – 1

EQUIPE: AREIA
Alceu Pedrini – 1
Anderson Pedrini – 1
Flávio Avi – 1

EQUIPE: GABIROBA
Marcio da Silva – 1

CARTÕES VERMELHO:

EQUIPE: GABIROBA
Marcelo da Silva – 1

2º Jogo da Semi-final (jogo de volta)

2º Jogo da Semi-final
Figueira 6 x 2 Gabiroba
Orífico 7 x 0 Areia

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ORÍFICO
Dulcidio José Cuchi – 1

EQUIPE: AREIA
Murilo Cardoso – 1

EQUIPE: GABIROBA
Everton Pedrini – 1
Denílson da Silva – 1
João Paulo Pedrini – 1

CARTÕES VERMELHO:

EQUIPE: AREIA
Oberdã Jorge – 1

1º Jogo da Final

1º Jogo da Final
Figueira 0 x 0 Orífico

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ORÍFICO
Ilson Roberto Vaz – 1
Maicon Leandro da Costa – 1
Edson S. dos Santos – 1
Luiz Fernando da Silva – 1
Valcir de Souza – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Suemar da Silva – 1

2º Jogo da Final

2º Jogo da Final
Orífico 1 x 2 Figueira

CARTÕES AMARELO:

EQUIPE: ORÍFICO
Ilson Roberto Vaz – 1
Maicon Leandro da Costa – 1
Edson S. dos Santos – 1
Fernando Schat – 1

EQUIPE: FIGUEIRA
Maicon Roberto Martins – 1
Renato Colombi – 1
Felipe Venzon – 1

CARTÕES VERMELHO:

EQUIPE: ORÍFICO
Murilo A. Brasciani

Comunicado: “Conforme parecer expedido pela Liga Desportiva Brusquense a equipe SESSENTA perderá 3 (três) pontos por ter incluido um atleta sem condição legal de jogo, no jogo contra a equipe FIGUEIRA. Já que o Regulamento Técnico do Campeonato Municipal de Futebol de Campo de Botuverá de 2012 não prevê este tipo de caso, baseando-se no Art. 214 do Código Brasileiro de Justiça Desportiva”.

Tabela de Classificação (Atualizada em 01/10)
Equipe P V GS SG GF
ORÍFICO 19 6 8 21 29
FIGUEIRA 19 6 8 17 25
GABIROBA 15 5 12 8 20
AREIA 12 4 16 3 19
SESSENTA 4 2 20 -5 15
GRÊMIO 4 1 26 -13 13
OURINHO 3 1 22 -15 7
ÁGUAS NEGRAS 2 0 24 -16 8

P = Pontos | V = Vitórias | GS = Gols Sofridos | SG = Saldo de Gols | GF = Gols a Favor

RELAÇÃO DE ARTILHEIROS:

Luiz F. da Silva – 16 gols
Maicon Roberto Martins – 13 gol
Alex Tachini – 11 gols
Jéferson B. Jaskio – 9 gols
Gilmar Caresia – 8 gols
Reginaldo B. da Silva – 6 gols
Renato Colombi – 6 gols
Gabriel Paloschi – 6 gols
Renato Sorer – 5 gols
Walter Junior Comandolli – 4 gols
Deivis José Bósio – 4 gols
João Paulo Pedrini – 4 gols
Jocimar Leoni – 3 gols
Eder Costa – 3 gols
Frank Onório Comandolli – 3 gols
Eder Sorer – 3 gols
Roberto Colombi – 3 gols
Vitor José Wietcowsky – 3 gols
Oberdã Jorge – 3 gols
Paulo R. de Medeiros – 3 gols
André A. Gianesini – 2 gols
Izaias Mendes – 2 gols
Adilson Angeli – 2 gols
Evilázio Roque Ribeiro – 2 gols
Rodrigo Martinenghi – 2 gols
Leandro Raiser – 2 gols
Odirlei Lira – 2 gols
Lucas Dalcegio – 2 gols
Miguel A. S. da Silva – 2 gols
Alceu Pedrini – 1 gol
Roberto Dalmolini – 1 gol
Gabriel Dambroso – 1 gol
Douglas Corsani – 1 gol
Douglas Alexandre – 1 gol
Rafael R. Hentz – 1 gol
Ilton Avi – 1 gol
Maicon Jonatan de Souza – 1 gol
Victor Carlos Piquetti – 1 gol
Luiz Fernando Ribeiro Valter – 1 gol
Vagner Vendaos Pavesi – 1 gol
Edinei Clerice – 1 gol
Robson Dalabeneta – 1 gol
Gustavo Barcelos Coelho – 1 gol
Emerson de Oliveira – 1 gol
Anderson D. S. Santos – 1 gol
Nicolas B. Vanelli – 1 gol
Valcir de Souza – 1 gol
Cláudio Waldrich – 1 gol
Romário Cavilha – 1 gol
Flavio R. Hang – 1 gol
Andrei E. Barth – 1 gol
Adão R. Medeiros – 1 gol
Felipe Venzon – 1 gol
Cleberson Braz Leoni – 1 gol
Clair Radavelli – 1 gol